Meine erste Woche in der Berufsschule und meine zweite Woche im Ausbildungsbetrieb | Eğitim şirketinde ikinci haftam ve Meslek okulunda ilk haftam

ebrucreativedesign

9/24/20232 min lesen

Da Theorie und Praxis zusammengehören, startete ich auch nach dem einwöchigen Praxisbezug im Betrieb meine erste Woche in der Berufsschule, wo wir uns bereits mit den ersten theoretischen Grundlagen auseinandersetzten. Zwar ist es so, dass dieser Beruf in verschiedene Fachrichtungen unterteilt wird, allerdings erfolgt der Fokus auf die jeweilige Fachrichtung erst im dritten Jahr. Im Umkehrschluss bedeutet das, dass uns auch die Grundlagen der anderen Fachrichtungen vermittelt werden. Das ist meines Erachtens ein weiterer Vorteil, da man dadurch ein breitgefächertes Know-How hat und diese zugunsten der Kunden nutzen kann. Dementsprechend möchte ich nicht nur mein Know-How verbessern, sondern auch erweitern, um meiner Zielgruppe mehrere Lösungswege anbieten zu können. Doch vorher heißt es büffeln in der Betriebsschule und tüfteln im Betrieb.

Mir wird von Tag zu Tag in meinem Ausbildungsbetrieb immer mehr bewusst, dass die Druckvorstufe nicht unterschätzt werden sollte. Schließlich möchte man einen einwandfreien Druck und ein qualitatives Produktergebnis gewährleisten. Daher ist konzentriertes, strukturiertes und sorgfältiges Arbeiten unabdingbar. Mit dieser Einstellung möchte ich durch Ebru Creative Design die Probleme meiner Zielgruppe lösen und bereite mich darauf vor, um letzten Endes professionelleren Service anbieten zu können.

Teori ve pratik bir arada yürüdüğü için, ben de meslek okulundaki ilk haftama, teorik temelleri şirketteki bir haftalık pratik eğitimden sonra ele alarak başladım. Bu meslek farklı uzmanlık alanlarına bölünmüş olsa da, ilgili uzmanlığa odaklanma üçüncü yıla kadar gerçekleşmiyor. Bu da bize diğer uzmanlık alanlarının temellerinin de öğretildiği anlamına geliyor. Bence bu da bir başka avantaj, çünkü size geniş bir bilgi birikimi sağlıyor ve bunu müşterilerinizin yararına kullanabiliyorsunuz. Bu doğrultuda, hedef grubuma çeşitli olası çözümler sunabilmek için yalnızca bilgi birikimimi geliştirmek değil, aynı zamanda genişletmek de istiyorum. Ancak bundan önce şirket okulunda kendimi geliştirmeli ve şirkette çok çalışmalıyım.

Eğitim şirketimde her geçen gün baskı öncesinin hafife alınmaması gerektiğinin daha fazla farkına varıyorum. Sonuçta kusursuz bir baskı ve kaliteli bir ürün sonucu elde etmek istiyoruz. Bu nedenle konsantreli, planlı ve dikkatli bir çalışma vazgeçilmezdir. Bu yaklaşımla, Ebru Creative Design aracılığıyla hedef kitlemin sorunlarını çözmek ve sonuçta daha profesyonel işler sunmak için kendimi hazırlıyorum.